Glaube, Psychologie, Leben

Psychologie und Beratung

Berufsbegleitende Ausbildung zum/zur Christlichen BeraterIn

Maßnahmen aufgrund der Corona-Pandemie

Aktuell sind die Corona-Zugangsbeschränkungen aufgehoben, eine Teilnahme an unseren Seminaren vor Ort ist also unabhängig vom Impf- oder Genesenenstatus überall möglich.

Bei Änderungen passen wir die Durchführung der Kurswochenenden natürlich den Vorgaben zu Ausgangsbeschränkungen und -möglichkeiten an und werden dann wieder fortlaufend entscheiden, ob Kurswochenenden vor Ort, hybrid oder ganz online stattfinden, und alle Kursteilnehmenden entsprechend informieren.

Termine Ausbildungkurs 35 (September 2020 – Juli 2022)

Kursort: IGNIS Akademie, 97318 Kitzingen
Kursleitung: Monika Heß

Kurszeiten: Freitag 16.00 – Samstag 18.30 oder Sonntag 11.30

Termine AK 35 Ausbildungsjahr 1

25.-26.09.20, Fr-SaEinführung in die Aufbaujahre „Christliche Beratung“ (Monika Heß, Silke Baginski)
16.-17.10.20, Fr-SaChristliche Anthropologie (Rüdiger Halder)
16.-20.11.20, Mo-FrLehrdialogwoche (Wolfram Soldan)
11.-12.12.20, Fr-SaONLINE Gespräche führen / Prozesse begleiten (Monika Heß)
15.-16.01.21, Fr-SaONLINE Verhaltensanalyse (Friedemann Alsdorf)
05.-07.02.21, Fr-SoONLINE supervidierte Gesprächsgruppen I Fr: Supervision – Intervision mit Demo; Einführung in die sv. Gesprächsübungen (Monika Heß)
12.-13.03.21, Fr-SaVergebungsprozesse II (Wolfram Soldan)
23.-24.04.21, Fr-SaONLINE Kreativ ganzheitliche Beratung I (Ulrike Becker)
28.-29.05.21, Fr-SaONLINE-SEMINAR: Süchte (Friedemann Alsdorf)
25.-26.06.21, Fr-SaVergebungsprozesse III (Wolfram Soldan)
16.-18.07.21, Fr-Sosupervidierte Gesprächsgruppen II; Berater und Gemeinde (Friedemann Alsdorf)

Termine AK 35 Ausbildungsjahr 2

10.-12.09.21, Fr- So sv. Gesprächsübungen III, (Fr: Grenzen, Silke Baginski)
01.-03.10.21, Fr-SoPsychopathologie (Wolfram Soldan)
05.-06.11.21, Fr-Sa Arbeit mit Träumen und Ängste (Monika Heß)
03.-05.12.21, Fr-SoSystemik (Katrin Kroll)
14.-16.01.22, Fr-Sosv. Gesprächsgruppen IV (FR: Umgang mit Widerständen, Monika Heß)
11.-12.02.22, Fr-SaResilienz, Salutogenese und ressourcenorientierte Beratung (Silke Baginski)
14.-25.02.22Ethik-Modul: 5h Online-Unterricht (Videos) + Diskussionsforum, in freier Zeiteinteilung (mit AK 36; Friedemann Alsdorf)
18.-19.03.22, Fr-SaTheologie (Rüdiger Halder)
22.-26.04.22, Fr-DiGrundlagentage: Depressionen, Gebetsprozesse II, Kriseninterventionen (Friedemann Alsdorf/Monika Heß/Danielle Müller-Winkler/Katrin Kroll)
13.-15.05.22, Fr-Sosupervidierte Gesprächsübungen V (Fr – Thema: Dienstaufbau: Ulrike Becker)
24.-26.06.22, Fr-SoTraumaberatung I (Cathrin Müller + Referententeam Nestli e.V.), Fr ab 14:00
15.-17.07.22, Fr-SoSexualität (Wolfram Soldan); Abschluss

Termine Ausbildungskurs 36 (September 2021 – Juli 2023)

Kursort: Haus Kaleb, Augustusburger Straße 121, 09126 Chemnitz,
Kursleitung: Monika Heß

Kurszeiten: Freitag 16.00 – Samstag 18.30 oder Sonntag 11.30

>>> Ausbildungshandbuch AK 36/38

Termine AK 36 Ausbildungsjahr 1

24.-26.09.21, Fr-SoEinführung in die Aufbaujahre "Christliche Beratung" (Monika Heß)
15.-16.10.21, Fr-SaTheologie (Rüdiger Halder)
12.-16.11.21, Fr-DiLehrdialog (Wolfram Soldan)
10.-11.12.21, Fr-SaONLINE: Gespräche führen, Prozesse begleiten (Monika Heß)
07.-08.01.22, Fr-SaONLINE: Sucht (Friedemann Alsdorf)
04.-06.02.22, Fr-Sosupervidierte Gesprächsgruppen I; Fr: Supervision – Intervision mit Demo (Monika Heß)
14.-25.02.22ONLINE (zuhause in freier Zeiteinteilung) Ethik-Modul: 5h Online-Unterricht (Videos) + Diskussionsforum (mit AK 35; Friedemann Alsdorf)
11.-12.03.22, Fr-Sakreativ-ganzheitliche Beratung (Ulrike Becker)
01.-02.04.22, Fr-SaUmgang mit Ängsten (Andrea Mayer)
06.-07.05.22, Fr-SaVergebungsprozesse II (Wolfram Soldan)
10.-12.06.22, Fr-Sosupervidierte Gesprächsgruppen II; Fr: Umgang mit Widerständen (Monika Heß)
08.-09.07.22, Fr-SaVerhaltensanalyse (Friedemann Alsdorf)

Temine AK 36 Ausbildungsjahr 2

Stand 31.01.22, inhaltliche Änderungen möglich
09.-11.09.22, Fr- So sv. Gesprächsübungen III, (Fr: Grenzen, Ulrike Wolf)
07.-09.10.22, Fr-SoPsychopathologie (Wolfram Soldan)
11.-12.11.22, Fr-Sa Resilienz, Salutogenese und Ressourcenorientierte Beratung (Danielle Müller-Winkler, Sabrina von Hopffgarten)
02.-04.12.22, Fr-SoSystemik (Katrin Kroll)
20.-22.01.23, Fr-Sosv. Gesprächsgruppen IV (FR: Umgang mit Widerständen, Monika Heß)
24.-25.02.23, Fr-SaVergebungsprozesse III Wolfram Soldan)
17.-18.03.23, Fr-SaChristliche Anthropologie (Rüdiger Halder)
21.-25.04.23, Fr-DiGrundlagentage: Depressionen, Gebetsprozesse II, Kriseninterventionen (Katrin Kroll Fr 10h – Sa 18:30h/ Monika Heß Ulrike Wolf /Katrin Kroll Mo 9h – Di 12.30h)
05.-07.05.23, Fr-Sosupervidierte Gesprächsübungen V (Fr: Thema: Dienstaufbau: Maria Hübler)
02.-04.06.23, Fr-Soab Fr 14h: Traumaberatung I (Cathrin Müller + Referententeam Nestli e.V.)
30.06.-02.07.23, Fr-SoSexualität (Wolfram Soldan) und Abschluss des Kurses (Monika Heß, Ulrike Wolf)

Termine Ausbildungskurs 37 (März 2022 – Februar 2024)

Kursort: 31157 Sarstedt-Hotteln
Startwochenende: 25.-27. März 2022
Kursleitung: Danielle Müller-Winkler

Kurszeiten: Freitag 16.00 – Samstag 18.30 oder Sonntag 11.30

>>> Flyer zum Kurs (PDF)

>>> Ausbildungshandbuch AK 37

Termine AK 37 Ausbildungsjahr 1

25.-27.03.22, Fr-SoEinführung in die Aufbaujahre "Christliche Beratung", Emotionen (Monika Heß, Danielle Müller-Winkler)
22.-23.04.22, Fr-SaChristliche Anthropologie (Rüdiger Halder)
20.-23.05.22, Fr-MoLehrdialog (Wolfram Soldan)
24.-25.06.22, Fr-SaResilienz/Ressourcen (Danielle Müller-Winkler, Sabrina von Hopffgarten)
08.-10.07.22, Fr-Sosupervidierte Gesprächsgruppen I Fr: Supervision – Intervision mit Demo; Einführung in die sv. Gesprächsübungen (Monika Heß)
16.-17.09.22, Fr-SaKreativ-ganzheitliche Beratung (Danielle Müller-Winkler)
14.-15.10.22, Fr-SaGespräche führen/Prozesse begleiten (Monika Heß)
18.-19.11.22, Fr-SaOnline: Verhaltensanalyse (Friedemann Alsdorf)
02.-04.12.22, Fr-Sosupervidierte Gesprächsgruppen II; Fr: Umgang mit Widerständen
13.-14.01.23, Fr-SaSüchte und Co-Abhängigkeit (Friedemann Alsdorf )
17.-18.02.23, Fr-SaVergebungsprozesse II (Wolfram Soldan; bei Bedarf am 19. 2. Vergebungssupervision bei Wolfram)

Termine AK 37 Ausbildungsjahr 2

Stand 01.06.22
17.-18.03.23, Fr- Sa kreativ-ganzheitliche Beratung II (Danielle Müller-Winkler, Sabine Goldstein)
14.-15.04.23, Fr-SaArbeiten mit Träumen und Ängsten (Monika Heß)
12.-14.05.23, Fr-Sosupervidierte Gesprächsgruppen III; Fr: Der Berater und die Gemeinde
16.-20.06.23, Fr 10:00 - Di 12:30Depressionen und bipolare Störungen (Friedemann Alsdorf); Gebetsprozesse II (Danielle Müller-Winkler); Kriseninterventionen (Katrin Kroll)
18.-20.08.23, Fr-SoSupervidierte Gesprächsgruppen IV; Fr: Grenzen (Sabine Goldstein, Danielle Müller-Winkler)
15.-17.09.23, Fr 14:00-So 12:30Traumaberatung I (Cathrin Müller)
18.-22.09. und 25.-29.09.23 ETHIK Modul ONLINE– wird noch erläutert
13.-15.10.23, Fr-SoPsychopathologie (Wolfram Soldan)
17.-18.11.23, Fr-SaVergebung III (Wolfram Soldan)
15.-17.12.23, Fr-Sosupervidierte Gesprächsgruppen V, Fr: Dienstaufbau (Sabine Goldstein)
26.-28.01.24, Fr-SoSystemische Ansätze (Katrin Kroll)
09.-11.02.24, Fr-SoSexualität (Wolfram Soldan), Sa: Abschlussfeier/ So: Gottesdienst und Verabschiedung (Danielle Müller-Winkler, Monika Heß)

Termine Ausbildungkurs 38 (September 2022 – Juli 2024)

Kursort: 97357 Kirchschönbach, im Schloss Kirchschönbach mit angegliedertem Wohnheim

Kursleitung: Monika Heß

Kurszeiten: Freitag 16.00 – Samstag 18.30 oder Sonntag 11.30

Termine AK 38 Ausbildungsjahr 1

23.-25.09.22, Fr-SoEinführung in die Aufbaujahre "Christliche Beratung" (Monika Heß, Silke Baginski)
21.-22.10.22, Fr-SaTheologie (Rüdiger Halder)
21.-25.11.22, Mo-FrLehrdialog (Wolfram Soldan)
09.-10.12.22, Fr-SaGespräche führen/Prozesse begleiten (Monika Heß)
27.-28.01.23, Fr-SaVergebungsprozesse II (Wolfram Soldan)
10.-12.02.23, Fr-Sosupervidierte Gesprächsgruppen I Fr: Supervision – Intervision mit Demo; Einführung in die sv. Gesprächsübungen (Monika Heß)
10.-11.03.23, Fr-SaOnline: Verhaltensanalyse (Friedemann Alsdorf)
28.-29.04.23, Fr-SaVergebungsprozesse III (Wolfram Soldan)
19.-20.05.23, Fr-SaKreativ-ganzheitliche Beratung (Ulrike Becker)
09.-10.06.23, Fr-SaSüchte und Co-Abhängigkeit (Friedemann Alsdorf )
21.-23.07.23, Fr-Sosupervidierte Gesprächsgruppen II; (Fr: Gemeinde und Berater; Friedemann Alsdorf)
(Stand: 18.01.2022, Änderungen vorbehalten)

Termine Ausbildungssupervision

  • Flyer 2022 für Präsenz (Kitzingen, Chemnitz, Hotteln) und ONLINE

Mit den Supervisionstagen (in Präsenz an den Ausbildungsorten oder ONLINE) setzen wir ein kostengünstiges Angebot für unsere Ausbildungskandidaten und für die in Beratung und Therapie tätigen Christlichen BeraterInnen von IGNIS und der ACC.

Die Supervision findet in Gruppen statt. Das gemeinsame Arbeiten in einer Gruppe ermöglicht, aus den Erfahrungen der anderen für die eigene Praxis zu lernen. Eine Teilnahme ist mit und ohne eigenen Fall möglich.

Wir bitten um frühzeitige Anmeldung (bitte unbedingt mit angeben, ob Sie einen eigenen Fall besprechen möchten oder nur Zuhörer sind).

Anmeldung an: info@ignis.de

Falls Sie eine(n) Ratsuchende(n) in die Supervision einbringen wollen, senden Sie uns bitte den ausgefüllten Supervisionsbogen als verschlüsselte Datei bis spätestens drei Tage vor dem jeweiligen Termin an den Supervisor (vorname.nachname@ignis.de) oder an monika.hess@ignis.de .

Alle Supervisionstermine 2022

Datum, OrtUhrzeitSupervisor
Mi 19.01.22, ONLINE17:00-20:30Monika Heß
Do 27.01.22 ONLINE "Vergebungsprozesse"10:30-17:30Wolfram Soldan
Fr 11.02.22, Kitzingen (AK 35)11:00-14:30Wolfram Soldan
Mi 23.02.22, ONLINE17:00-20:30Axel Schwall
Fr 18.03.22, Kitzingen (AK 35)11:00-14:30Friedemann Alsdorf
Di 26.04.22, ONLINE17:00-20:30Friedemann Alsdorf
Fr 06.05.22, Chemnitz (AK 36)11:00-14:30Wolfram Soldan
Do 12.05.22 Kitzingen "Vergebungsprozesse"10:30-17:30Wolfram Soldan
Fr 13.05.22, Kitzingen (AK 35)11:00-14:30Wolfram Soldan
Di 31.05.22, ONLINE17:00-20:30Friedemann Alsdorf
Mi 15.06.22, ONLINE17:00-20:30Monika Heß
Fr 08.07.22, Chemnitz11:00-14:30Friedemann Alsdorf
Mi 20.07.22, ONLINE17:00-20:30Friedemann Alsdorf
Do 08.09.22, ONLINE17:00-20:30Friedemann Alsdorf
Do 15.09.22 "Vergebungsprozesse"10:30-17:30Wolfram Soldan
Do 22.09.22, ONLINE17:00-20:30Katrin Kroll
Fr 07.10.22, Chemnitz (AK 36)11:00-14:30Wolfram Soldan
Fr 14.10.22, Sarstedt-Hotteln (AK 37)11:00-14:30Sabine Goldstein
Mi 02.11.22, ONLINE17:00-20:30Monika Heß
Fr 02.12.22, Chemnitz (AK 36)11:00-14:30Katrin Kroll
Fr 02.12.22, Sarstedt-Hotteln (AK 37)11:00-14:30Sabine Goldstein
Do 08.12.22, ONLINE17:00-20:30Friedemann Alsdorf